-->

Биметаллические и полубиметаллические радиаторы отопления.

          Гуляя по просторам интернета можно наткнуться на видео блогеров, которые своими роликами заставляют усомниться покупателя в правдивости информации относительно биметаллических радиаторов отопления. На каждом углу производители секционных приборов отопления поют нам, что именно у них лучшие радиаторы, которые изготавливаются на полностью автоматизированных линиях производства под высоким давлением и , теплоноситель в стальном сердечнике не соприкасается с алюминием и т.д. Всё бы хорошо, да только мифы потребителями развинчиваются быстро. Давайте разбираться.
Что входит в понятие “биметаллический радиатор”? Правильно! Два металла. Каждый производитель радиаторов из двух видов металла называют свою продукцию биметаллической. А вот здесь производители недоговаривают нам всю правду. Есть два понятия:
           1. Биметаллический радиатор - отопительный прибор , изготовленный из алюминиевой рубашки , внутри которой находится стальной сердечник с циркулирующим по нему теплоносителем. Особенность биметаллического радиатора в том, что теплоноситель не соприкасается с алюминиевым сплавом и, как результат, не вызывает коррозии металла внутри самого радиатора. Именно эта особенность конструкции делает биметаллические радиаторы надёжными, даёт возможность эксплуатировать их в многоквартирных домах с плохо подготовленной водой (эта ситуация характерна для центральных систем отопления).
Пример такого прибора- биметаллический радиатор BR 1 российского производителя Теплоприбор.

Screenshot_2020-03-27 Радиаторы отопления Теплоприбор - Официальный сайт.png


        2. Полубиметаллический радиатор - прибор отопления, при изготовлении которого используют сталь и алюминий, но коллекторы радиатора, по которому двигается теплоноситель, состоят не полностью из стали, в результате чего теплоноситель контактирует с алюминиевым сплавом, появляется коррозия внутри агрегата, и постепенно радиатор разрушается. Полубиметаллический радиатор неустойчив к гидроударам (не держит повышенное давление), поэтому данные агрегаты нельзя устанавливать в квартирах многоэтажных домов. Для частных домов эти агрегаты вполне подойдут.
Пример такого прибора- полубиметаллический радиатор RIFAR BASE 500. Скрин представлен с видеохостинга Youtube (видео находится в свободном доступе)

Screenshot_2020-03-27 Рифар бэйс биметалический радиатор который категорически нельзя ставить на центральное отопление .png
 
      Не приобретайте дешёвые радиаторы , избегайте производителей NO NAME, подойдите к выбору ответственно, чтобы потом не кусать локти, единожды сэкономив.
 
 Больше интересной и полезной информации на нашем сайте в разделе Статьи.


Оставьте заявку, и мы сделаем лучшее предложение!
Заявка на подбор радиаторов

Возврат к списку