-->

Биметаллический радиатор MONOLIT - развод на деньги.(На примере Rifar Supremo, Rifar Monolit)

                   

     Когда в жизни мы встречаем прилагательное “монолитный”, воображение рисует нам что-то мощное, ёмкое, сильное, целостное. Недаром, синонимы слова “монолитный” – целый, единый. Как же обстоят дела с биметаллическими радиаторами якобы монолитной конструкции? Ведь производители даже соответствующим названием умудряются привлечь как можно покупателей. И, несомненно, такой шаг имеет успех. Эх, если бы не было интернета, производители бы уже озолотились. Но в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя. Рассмотрим внимательно такой отопительный прибор, соберём отзывы покупателей, и желание приобрести монолитный биметаллический радиатор может пропасть. Вот почему.

     С одной стороны, сложно представить, как реально литьём под давлением изготовить цельную секционную батарею со стальными вертикальными и горизонтальными каналами внутри. С другой стороны, каждый из нас уповает на то, что раз придумали монолитную конструкцию из двух металлов, значит, так оно и есть. (Достаточно вспомнить хотя бы изобретение 3-д принтера, механизм действия которого для обычного человека - дремучий лес, но ведь работает на деле). Мы верим в рекламу. Реклама всегда подкупает простотой, ассоциациями. А уж ассоциация с монолитной стеной вообще не оставляет нам не единого шанса усомниться в качестве монолитных радиаторов. Ничего не может быть крепче, долговечнее монолита. И тут загвоздка….

Биметаллические радиаторы монолитные – всего лишь пиар-ход производителей, чтобы выделиться на фоне других конкурентов, обращая внимание на свою продукцию как самую прочную, надёжную, готовую противостоять всем ударам отопительной системы. В статье “Биметаллические радиаторы отопления” мы писали, что существует два вида соединения секций биметаллической батареи. Повторимся:

§   по средствам ниппелей с прокладками

§   сваркой

При изготовлении радиаторов Rifar Supremo, Rifar Monolit производитель использует контактно- стыковую сварку. Этот процесс заключается в равномерном нагреве двух частей, в нашем случае отдельных секций, в плоскостях, которые соединяют между собой, формируя готовое изделие и благодаря высокой температуре образуя неразъёмное соединение. Отсюда можно сделать вывод, что ни о каком монолите конструкции речи быть не может.

                   

Существуют плюсы и минусы биметаллических секционных батарей в зависимости от способа соединений секций. Можно долго рассуждать, какое соединение лучше. Конечно, кажется, что к сварке доверия должно быть больше. Но останавливает большое количество негативных отзывов именно на а-ля монолитные биметаллические радиаторы. Вот некоторые из них, собранные на просторах интернета:

                                                                                       


Опять же плюс биметаллических радиаторов с ниппелями обусловлен возможностью ремонта повреждённой или бракованной секции. Тоже хорошо, но гарантия в сфере отопительных приборов очень скользкая.....(Подробнее о гарантии в сфере инженерной сантехники можно прочитать ЗДЕСЬ.) Не факт, что будет проще произвести ремонт по гарантии, чем купить новый радиатор отопления.

                    

Ясно одно, сколько товаров, столько и мнений. Есть и положительные отзывы, как на биметалл со сваркой, так и на биметалл с ниппелями.

                            

Бренд Rifar в последнее время выпускает большое количество брака. Возвращать деньги за товар не желают, но на обмен товара готовы пойти. Добавьте к этому ограничение в теплоносителе Rifar Supremo , инструкция которого запрещает использование антифриза, и все плюсы новых инновационных радиаторов сведутся к нулю.

                                   

Мы рекомендуем обратить внимание на бренд Теплоприбор. Российские биметаллические радиаторы этого производителя изготавливаются на европейском оборудовании, имеют достойные характеристики. На сегодня у нас за пять лет сотрудничества не было обращений по гарантии относительно секционных радиаторов ВR1(биметалл) и AR1(алюминий) . Отсутствие брака говорит о высоком качестве продукции.
                  

Желание покупателя - купить качественный радиатор отопления за разумные деньги. Будет ли он монолитным или нет, совершенно не важно. Важны его характеристики, надёжность и долговечность.

Купить биметаллические радиаторы со скидкой можно в разделе Распродажа.

Основной каталог стальных, алюминиевых, биметаллических батарей ЗДЕСЬ.



Оставьте заявку, и мы сделаем лучшее предложение!
Заявка на подбор радиаторов

Возврат к списку