-->

Чем отличаются биметаллические радиаторы от алюминиевых.

              

      Алюминиевые и биметаллические радиаторы – отопительные приборы, отвечающие всем требованиям современных систем отопления. Многих волнует вопрос, в чём их отличия, если в классическом дизайне радиаторы выглядят абсолютно одинаково. Попробуем разобраться.

В 18 веке в России впервые был изобретён чугунный радиатор, который дал стремительный толчок к использованию водяных металлических батарей в отопительных системах России и Европы. Стремясь совершенствовать радиаторы, предприниматели Италии, Швеции и других стран разрабатывали новые обогревательные приборы, которые превосходили по техническим характеристикам чугун. Спустя 75 лет на рынок инженерной сантехники был выведен первый стальной радиатор, который занял достойное место на рынке. Следующий прорыв - изобретение алюминиевого радиатора, получившего популярность за счёт высокой теплоотдачи, компактных размеров, невысокой цены и эстетичного внешнего вида по сравнению с чугуном и сталью. Позже итальянцы соединили преимущества стальных и алюминиевых радиаторов, разработав биметаллические радиаторы отопления (Подробнее в статье здесь). Сегодня каждый производитель, изготавливая на своих заводах биметаллические радиаторы, имеет в ассортименте и алюминиевые. Всё дело в конструкции секционных батарей.

              

     Современные алюминиевые и биметаллические радиаторы изготавливаются путём литья под высоким давлением. И те и другие имеют каркас (оболочку) из алюминия. Самое важное их различие - содержимое под каркасом.

                                             

Чем отличаются биметаллические радиаторы от алюминиевых:

                           Главное отличие биметаллической секционной батареи от алюминиевой – наличие стального сердечника внутри агрегата.

Благодаря стальным элементам улучшаются характеристики биметаллического радиатора, а именно:

-       Работа с некачественным теплоносителем. Алюминиевые радиаторы не могут похвастаться долгой безаварийной работой в условиях с плохо подготовленной водой

-       Работа с теплоносителем выше 110 градусов. Температура теплоносителя ограничивает зону работы алюминиевых радиаторов. Биметалл способен работать в режиме 135 градусов

-        Работа при высоком давлении. Благодаря наличию сердечника из стали биметалл выдерживает давление до 40 атм. Рабочее давление алюминиевых радиаторов редко превышает 16 атм

--      Работа в закрытых и открытых отопительных системах. Алюминий не рекомендуют устанавливать в открытых инженерных системах.

-       Биметаллические радиаторы меньше подвержены коррозии по причине того, что теплоноситель, циркулируя внутри радиатора по стальным каналам, не соприкасается с алюминием

-       Срок службы биметаллических радиаторов достигает 20-25 лет, алюминиевых-10-15 лет.

                 

Причина, по которой алюминиевые радиаторы покупают, – цена. Она значительно ниже биметаллических аналогов. Не стоит скидывать со счетов алюминий.

Алюминиевые радиаторы достойно ведут себя в автономных отопительных системах. Причины на поверхности:

1). Владелец дома, коттеджа всегда выбирает качественный теплоноситель (Подробнее в статье здесь). Каждый покупатель понимает, что сэкономив на теплоносителе, позже он будет решать серьёзные проблемы по ремонту и обслуживанию инженерной система своего жилища. В отсутствии Управляющей компании, аварийной службы придётся наряду с испорченным настроением понести финансовые затраты.

2). Владельцы частных владений заинтересованы в экономии так же, как и владельцы квартир. Но, если хозяин квартиры обязан оплачивать коммунальные платежи и он не может повлиять на графу расходов по отоплению, то владелец частного дома всегда скорректирует работу отопительной системы, выставит на котле комфортную температуру в районе 65-70 градусов и будет чувствовать себя прекрасно, не переплачивая за электроэнергию и газ. Алюминиевые секционные радиаторы имеют высокую теплоотдачу и чаще выше, чем биметалл.

Поэтому, если вы являетесь счастливым обладателем частного дома или строите дом своей мечты, нет причин отказываться от качественных алюминиевых радиаторов. Нужно лишь учитывать нюансы, при которых алюминий покажет себя с лучшей стороны.

                  

Биметаллические радиаторы покупайте на нашем сайте в разделе Распродажа и в Основном каталоге радиаторов отопления.

 Качественные алюминиевые радиаторы вы сможете найти в разделе Распродажа и в Основном каталоге радиаторов отопления.


Больше полезной информации здесь.




Оставьте заявку, и мы сделаем лучшее предложение!
Заявка на подбор радиаторов

Возврат к списку