-->

Какой радиатор выбрать для квартиры с центральной системой отопления.


                    
     Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с пугающим словом “ремонт”. С этим словом связаны такие события, как трата времени и средств, бесконечные походы по строительным магазинам и гипермаркетам, долгие и нудные посиделки в интернете с целью найти необходимую информацию по выбору отделочных материалов. А уж если ремонт капитальный, то приходится задумываться о том, какие водяные отопительные приборы поставить в отремонтированной квартире.
     Для того, чтобы не промахнуться с выбором радиаторов отопления, нужно знать несколько фактов о теплоносителе центральной системы отопления. Отталкиваясь от них, несложно будет выбрать батареи, которые прослужат долго и безаварийно


Полезно знать:
        теплоносителем является всегда вода
        теплоноситель, циркулируя по системе отопления, захватывает с собой большое количество химических примесей, которые негативно влияют на металлы радиаторов
         в центральных отопительных системах присутствует шлам, окалина, которые действуют как пескоструй на отопительные приборы, постепенно вымывая металл и разрушая агрегаты
        температура теплоносителя нестабильна и может гулять в диапазоне от комнатной до сверчгорячей ( тот случай, когда можно обжечься о батарею, хотя в последнее время это маловероятно)
        теплоноситель в межсезонье сливают, что негативно сказывается на материалах радиаторов
        теплоноситель обогащён кислородом, нет чёткого контроля за уровнем Ph
        скачки давления в системе

Обладая этими знаниями, выбрать радиаторы отопления не составит труда.


       Самыми распространёнными и доступными видами батарей на сегодня являются:

-          Стальные панельные

-          Алюминиевые секционные

-          Биметаллические секционные

-          Чугунные секционные


   Стальные панельные радиаторы - самый бюджетный вариант. Данные батареи гордо несут пальму лидерства у большинства застройщиков России. И хотя в интернете гуляет масса информации, что стальные батареи не выдерживают высокого давления в жилых домах этажностью более 9ти этажей, это неправда. Проектировщики повально ставят в проекты сталь за исключением домов премиум-сегмента. Дёшево и сердито. И если уж быть до конца откровенными, при опрессовке высотных новостроек чаще всего текут стояки, но не стальные панельные радиаторы. (Купить стальные батареи со скидкой можно на нашем сайте в разделе Распродажа). Главный фактор выбора стального радиатора – его стоимость, которая на порядок ниже конкурентов. Стальные батареи допустимо устанавливать в квартирах, но при этом важно понимать, что срок эксплуатации таких агрегатов недолог и составляет 5-8 лет, редко больше. За это время радиатор из-за постоянного слива воды ржавеет и разрушается изнутри, что может привести к протечке и нанести вред имуществу.


Если вы всё-таки решили остановить свой выбор на стальных панельных радиаторах, выбирайте отопительные приборы с толщиной металла не менее 1.2 мм, это значительно продлит срок службы радиаторов. Примером таких отопительных приборов являются панельные батареи SOLE (Казахстан), по техническим характеристикам не уступающие известным европейским маркам, при этом имеющие оптимистичную цену. Сталь этих радиаторов отопления соответствует Госту 0,8 КП. Рабочее давление 10 атм, испытательное 25 атм.

(Подробнее читайте о стальных панельных радиаторах ЗДЕСЬ).

Кто-то может спросить, зачем менять шило на мыло. Ответ прост: если денег нет, лучше новый стальной радиатор, чем старый, отслуживший свой срок агрегат, который может вот-вот дать течь и привести к негативным последствиям, таким, как ремонт по новой себе, а, возможно, ещё и соседям снизу.

                     


Алюминиевые секционные радиаторы не рекомендуется устанавливать в квартирах с центральной системой отопления. Эти агрегаты очень чувствительны к качеству теплоносителю. А поскольку качество воды в трубах центрального отопления оставляет желать лучшего, не стоит рисковать и надеяться на авось.

Алюминий больше всех подвержен коррозии при соприкосновении с кислородом, вода с наличием химических примесей быстро разъедает металлический корпус, нанося вред радиатору. Скачки давления могут спровоцировать алюминиевые батареи на разрыв. Многие Управляющие компании запрещают устанавливать алюминиевые батареи в квартирах, тем самым избегая негативных последствий. Ведь в случае аварии в квартире в любом случае жильцы привлекут сотрудников УК. Срок эксплуатации алюминиевых радиаторов небольшой, но цена намного выше стальных панельных батарей. Если вы решите рискнуть и установить секционный алюминий у себя в квартире, будьте готовы к новому ремонту не только у себя в квартире, но и в квартире соседа снизу. Если есть ограничения в бюджете, рекомендуем купить стальные панельные агрегаты.

                 

                              



Биметаллические секционные радиаторы – разумный вариант для квартиры. Эти отопительные приборы вобрали в себя преимущества алюминиевых и стальных батарей воедино.

Преимущества биметаллических батарей:

   абсолютно не придирчивы к качеству теплоносителя. Это определяющий фактор, который позволяет устанавливать эти радиаторы в квартирах.

   симпатичны, с каждым годом дизайнеры разрабатывают и воплощают свои идеи в новой продукции

   ниже алюминиевых по теплоотдаче, но более стойкие к коррозии благодаря наличию стального сердечника

   выдерживают высокую температуру теплоносителя до 135 градусов

   имеют высокое рабочее давление 30-45 бар

(Подробнее читайте о биметаллических секционных радиаторах ЗДЕСЬ).

Отличительной чертой биметалла является его долгий срок эксплуатации. Многие производители заявляют гарантию таких отопительных приборов 15-25 лет. Но и эти агрегаты имеют свой минус для покупателя. Высокая цена. Многие линейки биметалла у производителей выглядят, как алюминиевые. Не попадайтесь на удочку, недобросовестные продавцы зачастую “втюхивают” алюминий в качестве биметалла. И не все биметаллические радиаторы, находящиеся в продаже, таковыми являются.

(Подробнее читайте о биметаллических и полубиметаллических секционных радиаторах ЗДЕСЬ).

В случае, если купите полубиметаллические радиаторы, то все преимущества смело делите на два.

                           

         Чугунные секционные радиаторы. Всё новое - это хорошо забытое старое. Чугунные радиаторы были первопроходцами в создании водяных отопительных систем. Придуманные в 18 веке, он снова возвращаются в квартиры многоэтажных домов как самые надёжные и долговечные отопительные приборы. Это радиаторы отопления, срок службы которых более полувека. Вдумайтесь, 50 лет эксплуатации. Ни один другой водяной агрегат не может похвастаться такой долговечностью. Будучи химически стабильно пассивным, он не подвержен коррозии, его не пугает некачественный теплоноситель.Чугуну не страшны ни шлам, ни окалина. Если разобрать минусы чугунных радиаторов, то в основной своей массе они не заслуживают особого внимания. К примеру, вес записан в минусы чугунного радиатора. Так и хочется спросить: “ А вы по квартире планируете с батареей гулять?” Если потребуется промыть батарею, всегда можно вызвать сантехника. Вторым минусом называют долгий разогрев. Ну и замечательно. Долго нагревается, долго остывает. Можно подумать, отопление в квартирах ежедневно отключают. Единственное, что можно считать реальным минусом,- это цена. Современный качественный чугунный радиатор отопления обойдётся покупателю дороже всех возможных вариантов ( мы не говорим о специальных дизайнерских линейках биметаллических или алюминиевых батарей). Но всё же стоит задуматься, заплатить единоразово за достойные образцы отопительных приборов или менять батареи с периодичностью раз в пять-десять лет, оплачивая демонтаж, доставку, новый монтаж более дешёвых радиаторов.

                             

                        


       Центральная система отопления накладывает свои ограничения на выбор радиаторов отопления. При уже существующей отопительной системе нет возможности играться с высотой батарей, стены ограничивают покупателей в выборе глубины радиаторов, но мы всегда можем выбрать дизайн, цвет и качество, если серьёзно подойдём к выбору товара.

Полный ассортимент радиаторов отопления на нашем сайте в разделе Отопление.

Радиаторы со скидкой есть в разделе Распродажа.


Больше полезной информации здесь.




Оставьте заявку, и мы сделаем лучшее предложение!
Заявка на подбор радиаторов

Возврат к списку