-->

Копилка советов. Часть 2. Как выбрать сантехника?

                                                                      
     На протяжении всей жизни каждому из нас приходится сталкиваться с сантехниками, монтажниками, со специалистами по установке различного оборудования. В Советское время такой профессией в основном овладевали хулиганы и люди, не отягощённые такими понятиями, как совесть, честность, ответственность. Достаточно вспомнить известный фильм “Афоня”, в котором сантехника сыграл замечательный актёр Леонид Куравлёв.         
                                               

Беспечный, живущий примитивными желаниями, сантехник. Герой срисован с типичного представителя этой профессии того времени. Но со временем всё изменилось. Сегодня уже не встретить специалиста в сфере инженерной сантехники в грязном одеянии, окутанным амбре. Все сантехники одеты с иголочки, чистенькие, и нередко имеют атлетическую фигуру и модельную внешность. Давайте поближе рассмотрим категории этих чудоработников

1 категория. Сотрудник успешной “а-ля европейской” организации.

   Образ “европейского специалиста” складывается из красивой проплаченной рекламы со сказочными отзывами о компании, ведения заказчика от и до (здесь задействованы диспетчер, оператор, монтажник, иногда его бригадир, специалист отдела качества), наличием кучи напечатанных на принтере дипломов и сертификатов на стенах офисов организации и на сайте. Сантехники из подобных организаций, как правило, молоды, милы и обаятельны. Они всегда понимают заказчика с полуслова, всегда посоветуют что-то дополнительно и выполнят работы на высоком уровне. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. И это не просто слова. Каждый сотрудник от организации заточен на раскрутку заказчика на деньги. А уж если попадётся женщина, ничего не смыслящая в инженерной сантехнике, то туши лампу. Раскрутить такую заказчицу на дополнительные услуги, абсолютно ненужные ей по факту, не составит труда. А чем больше навязанных услуг, тем больше гонорар. Здесь необходимо отметить ещё тот факт, что до 50 % гонорара организация забирает себе. Поэтому приходится сантехникам крутиться, чтобы заработок был высокий. Они часто договариваются с заказчиком о выполнении дополнительных работ напрямую без организации и подешевле, попросту “делают левак”. В этой ситуации будьте готовы остаться без гарантии, ведь о дополнительных работах компания не в курсе, соответственно, отвечать в случае аварии не ей. Зато дешевле! Если же вы решили оплатить все работы через организацию, готовьтесь к существенным тратам. Вы платите за сервис, гарантию на все объёмы работ и спокойствие.






2 категория. Равшан и Джамшуд.

     Эти два известных персонажа с экрана телевизора очень ярко обыгрывают уровень сантехников и монтажников гастарбайтеров. На все руки от скуки. Их работа обходится обычно дешевле в несколько раз, чем обращение в специализированную организацию. А вот результат может стать сюрпризом. И как бы это не звучало прискорбно, но в каждой шутке есть доля правды. На личном опыте мы столкнулись с отделочниками ( штат был более 40 человек, не считая подрядных бригад), занимаясь отделкой квартир в новостройках. Ни один из отделочников из Ближнего зарубежья не смог ни разу качественно сделать обвязку в санузлах. Благо, в нашем коллективе работали адекватные отделочники из Таджикистана, Узбекистана, и они сами стали отказываться от инженерных сетей, осознавая, что работа с системами отопления и водоснабжения не их конёк. Но ведь есть те, кто верит в себя. Не имея качественного специализированного инструмента, знаний, а главное, опыта, они верят, что справятся, увидев единожды состороны, как это делают профессионалы. Вроде ничего сложного…. а дальше песня. У работника не получается изначально верно рассчитать материал, продумать монтаж, соединить воедино все элементы системы, одним словом, пасьянс не складывается. Будьте готовы по звонку горе-мастера по несколько раз на дню ездить в магазин. Ему будет не хватать одного фитинга, через час другого. В какой-то момент он неправильно обрежет трубу, отрезок будет коротким, потребуется новая труба. И так бесконечно. Белкой в колесе станете именно вы. В какой-то момент нервы могут не выдержать, появится стойкое желание попрощаться со специалистом, а вот вернуть авансы и деньги за испорченный материал не получится.. Не раз мы наблюдали, как по строительному гипермаркету уверенным шагом идёт в отдел труб и фитингов заказчица, а за ней плетётся работник нерусской национальности с пустыми грустными глазами. На его лице написано, что он сам не знает, что и в каком количестве покупать. С одной стороны смешно, с другой, особо печально. Люди берутся за любую работу за копейки, надеясь на “как-нибудь”, заказчики с ограниченным бюджетом надеются, что может повезти, и гастарбайтер сделает всё качественно. Увы, это редкость. Специалисты с должным образованием и золотыми руками востребованы в с своих странах. Поэтому трижды подумайте, прежде чем взять на работы гастарбайтера. Мы не говорим, что сантехников среди них нет, но профессионалов действительно мало. Не забудьте, что сегодня такой работник у вас дома, а завтра он может уехать в родную страну. Не будет никаких гарантий, вы останетесь с проблемами, протечками, выходом из строя оборудования один на один.

Совет: если вы решили рискнуть и взяли на работу гастарбайтера, стойте над ним постоянно, контролируйте процесс, иначе после сдачи работ могут всплыть скрытые косяки. Гастарбайтеры любят делать всё очень быстро, чтобы скорее получить деньги за работы. Ведь им не нужно потом отвечать за качество!

Реальный случай из жизни. Устроился к нам в штат молдованин. Опытный сантехник. Работал замечательно. Инженерную разводку от стояков делал быстро. Удивляло другое. При высокой скорости монтажа разводка выглядела ровно, высококачественно, радовала глаз. Придраться не к чему было. По истечении времени он уволился из нашей организации, а мы выяснили, откуда профессионализм. Полипропиленовые трубы по всей разводке были посажены им на герметик. А зачем паять? У него своя технология… Переделывали несколько квартир….

И ладно, это инженерные сети, но как быть, когда нарушена безопасность? (Видеоролик можно посмотреть полностью на Ютюбе, введя его название.)


                                         


3 категория. Сантехник с завышенной самооценкой.

   Это самая неприятная категория работников, которые считают себя пупами земли. Представители этой категории возомнили себя сантехниками от бога. Только их личное мнение имеет место быть. Они никогда не слушают советов, не хотят особо развиваться, действуя по старинке, поливая грязью новые материалы и методы работы. По факту они попросту ленивы, чтобы изучать новые тенденции, самообразовываться . Такие специалисты пытаются давить на заказчиков своим опытом, часто устаревшими знаниями. Они предпочитают работать с самыми дорогими материалами, мотивируя свой выбор качеством, надёжностью и долговечностью материалов. Хотя изнанка немного другая: с дорогим материалом легко работать, не нужно особо напрягаться. К тому же многие такие специалисты сидят на откатах у дорогих производителей, зарабатывая и на материале. Столкнувшись однажды с сантехником с короной на голове, нам сначала было непонятно, почему он предлагает свои услуги недорого. А потом всё встало на свои места. Оказалось,что работает он только с медью, которую сам и закупает. Естественно, за всё платит заказчик, иногда втридорога. А сантехник комфортно работает, получает деньги от заказчика и от производителя материалов.Сантехников с завышенной самооценкой не встретить в монтажных компаниях. Они уверены, что контору, в которой они устраиваются, содержат именно они, а не контора их. Им плевать на расходы организации, рекламу, налоги и т.д. Им всегда кажется, что они получают меньше, чем должны. Корона начинает жать голову, они увольняются и уходят на вольные хлеба разводить заказчиков на деньги. У них это получается замечательно. Авторитет есть, деньги будут.


Совет: если вы решили взять на работу узкого специалиста, работающего на себя, поставьте его в рамки изначально. Запросите список необходимых материалов с расчётом необходимого количества и указанием бренда. Если сантехник сидит на откатах, он неохотно пойдёт на это, т.к. теряет часть заработка с вашего заказа. Настаивайте на своём. У него не будет выхода, список он предоставит. Вы уже сможете в интернете пробить цены на товар.Это ограничит действия сантехника по увеличению счёта в несколько раз. Процентов 20-25% он всё равно заложит, но не 50% и не 100%. Поверьте,и такая наглость среди сантехников встречается.


                                          
  Когда вы получите счёт на руки от сантехника, проверьте счёт. Сделать это несложно. Не поленитесь в интернете в любом поисковике набрать названия товаров из предоставленного сантехником счёта со словом КУПИТЬ. Вы сможете сравнить цены на отдельные позиции в счёте. Например, в счёте вам выставили котёл РЭКО 7ПМ. Вы набираете в поисковике данный товар и видите цены, по которым его предлагают разные компании. Обычно компании, которые продают отопительную технику, в ассортименте имеют и радиаторы отопления, трубы и фитинги.

                                               


Вы можете обратиться в эти компании по электронной почте (у всех на сайте она есть в Контактах), выслав им счёт от сантехника, и попросить выставить подобный счёт. Нелепо выглядеть вы не будете. Если компания не занимается комплектацией товара физическим лицам, менеджеры вам так и напишут или просто проигнорируют ваше письмо. В случае, если такая практика в компании есть, вам выставят счёт и вы с лёгкостью сможете проверить если не все позиции, то их часть. Экономить ваши деньги сантехник не будет.

              Вышлите счёт в нашу компанию по электронной почте info-ovkdom@yandex.ru, мы скомплектуем счёт с нашими ценами, и вы сможете сравнить цены.

                                                                                                                                                                 

Три категории монтажников, сантехников- наиболее типичные представители в сфере инженерной сантехники. Не будем ни в коем случае спорить, что не существует профессионалов своего дела, которые честно болеют за выполненные работы. В своей жизни мы встречали таких людей. Для них важен качественный результат,за который им не будет стыдно. Например, c нами работал монтажник инженерных систем, который перед работой ложился на пол , именно на пол, и мог несколько часов пролежать, обдумывая все детали, нюансы будущей отопительной системы дома. Всё зависит от человека. Побольше бы думающих монтажников...

Как же тогда быть? Обращаться в рекламирующую себя организацию дорого, гастарбайтеров надо контролировать на каждом шагу в ожидании непонятного результата, сантехники с короной на голове могут обобрать вас, как липку. Да и сарафанное радио не всегда работает успешно.

Мы рекомендуем!

Если вы живёте в квартире, пригласите сантехника из УК, ТСЖ. Инженерная система многоквартирного является общедомовым имуществом.

Во-первых, вы обезопасите себя от нелегальных действий в отношении общедомового имущества, получите на руки документацию. В случае аварии никто не сможет предъявить претензии, ответственность будет лежать не на вас. Во-вторых, сантехники от обслуживающих дом компаний не сильно избалованные, находясь на окладе. Они не особо жаждут ненужных дополнительных работ и развода жителя на деньги, т.к. владелец квартиры всегда может пожаловаться их начальству. А какому сотруднику хочется быть на плохом счету? Плюс гарантия при таком раскладе будет работать на деле, а не на бумаге. Жаль только, что не все обслуживающие организации предоставляют такие услуги. Но в любом случае прежде, чем искать работника на стороне, стоит обратиться к тем, кто сталкивается с вашей системой отопления ежедневно и знает все её плюсы и минусы.

Сложнее найти профессионального работника, если инженерную систему нужно смонтировать в частном доме с нуля. Замечательно, если у Вас есть в наличии профессиональный проект инженерной системы. Если же вы строили дом без проекта, нарисуйте чертёж (пусть коряво) от руки с размерами помещений, определитесь, где у вас будут точки подключения. Да, придётся поделать ориентировочные замеры. Но ведь это для себя, не для соседа. Обратитесь на сайты, где выкладывают тендеры (громко звучит, но по факту это обычное техническое задание),опишите своими словами, что вам необходимо, и получайте цены на работы с материалами и без (здесь, как пожелаете сами) от продвинутых сантехников. На сегодня распространёнными площадками для поиска специалистов стали такие площадки, как Яндекс услуги Петрович, Youdo и другие. Выберете самые интересные с бесплатным выездом на объект и получите конечное предложение. Большим преимуществом будет наличие профильного образования у специалиста.

Реальный случай из жизни. Бухгалтер на небольшой объём работ вызвала обсчитать работы 4х специалистов. Конечные предложения были таковы: 4 тр, 6 тр, 16 тр. Один из специалистов пропал, не предоставив предложения. Вывод: насчитать могут столько, сколько на ум взбредёт.

Реальный случай из жизни. Был построен двухэтажный дом без полного проекта. Встал вопрос по инженерным сетям. Владелец отказался от проекта, не захотел тратить лишние деньги на расчёты, пошёл по более простому пути, остановив свой выбор на воздушно-капельном отоплении. Дом был не утеплён, отопление за три месяца съело больше ста тысяч рублей (установлен газ-бойлер), по стенам пошла плесень. Траты в несколько раз превысили сумму, которую требовалось отдать изначально за проект. Проблем бы не возникло. Конечно, знал бы, где упадёшь, подложил бы соломку…..Система отопления – это не то, на чём можно и нужно экономить.

Вывод один! Любой специалист - кот в мешке. Но вы можете подложить вовремя соломку, чтобы не больно было падать.

Мы желаем каждому из вас не наткнуться на мошенника-пройдоху, а доверить свои работы профессионалу.


Сантехник – персона важная,но противоречивая.


Оставьте заявку, и мы сделаем лучшее предложение!
Заявка на подбор радиаторов

Возврат к списку