-->

Биметаллические радиаторы отопления.


                          
         Биметаллический радиатор – современный секционный прибор отопления, состоящий чаще всего из двух металлов - алюминия и стали. Внутри радиатора находятся стальные горизонтальные коллекторы и вертикальные каналы, по которым циркулирует теплоноситель. Оболочкой радиатору служит алюминий.
      
                                      
Такая конструкция разработана с учётом потребностей конечных покупателей. Уникальность её состоит в том, что стальной сердечник отопительного прибора предотвращает соприкасание теплоносителя с алюминиевой рубашкой биметаллической батареи, тем самым защищает радиатор от коррозии. В связи с этим преимуществом биметаллические радиаторы востребованы в помещениях с некачественным теплоносителем. Именно некачественный теплоноситель стал причиной, почему в холодных регионах России большим спросом пользуются биметаллические радиаторы. К тому же в северных регионах страны средняя температура окружающей среды ниже, поэтому нормы температуры теплоносителя завышены.

                 

Алюминиевые секционные и стальные панельные радиаторы не справляются с высокой температурой теплоносителя и текут. Биметаллические батареи отлично выполняют поставленную задачу. Просьба не путать биметаллические радиаторы с полубиметаллическими (Подробнее читайте в статье).

                          


Достоинства биметаллических батарей:

не требовательны к качеству теплоносителя

- обладают высокой теплоёмкостью

- справляются с высоким рабочим давлением (20-35 атм ) на отлично

- выдерживают температуру теплоносителя 110-135 градусов в рабочем режиме

- мало подвержены коррозии за счёт своей конструкции

- всегда есть возможность приобретать радиаторы необходимой длины

- длительная гарантия производителей до 25 лет



Несмотря на множество преимуществ биметаллических батарей перед своими конкурентами всё же эти радиаторы не универсальны.



  Недостатки биметаллических секционных батарей:

  -   высокая стоимость по сравнению с алюминиевыми и стальными панельными радиаторами

  -   скудный ассортимент выбора размеров по высоте

  -   высокое гидравлическое сопротивление, которое требует больших мощностей для перекачки теплоносителя в системе

   -   в отличие от алюминиевых секционных радиаторов биметаллические радиаторы не имеют заглушек в нижней части конструкции для промывки, поэтому прочищать биметаллические батареи сложно

    -  более долгий нагрев помещений по причине наличия стального сердечника, на прогрев которого необходимо время

    -  не “любят” изменение температурного режима теплоносителя, его слив по причине того, что сталь и алюминий имеют разные коэффициенты расширения, что может послужить появлению микротрещин в конструкции отопительного прибора, приводящих к протечкам и разрушению батареи







         Помимо биметаллических радиаторов из стали и алюминия на рынке отопительных приборов представлены медно-алюминиевые радиаторы. Это панельные отопительные приборы. В их конструкции вместо стального сердечника вмонтированы медные каналы . Такие батареи имеют более высокую теплоёмкость, они экономичны, долговечны. Но массу преимуществ способен перечеркнуть один существенный минус. Дороговизна. При выборе отопительных приборов из стали с алюминием и меди с алюминием разница в цене может достигать 60-80%. А если учесть тот факт, что обычно покупателю нужен не один, а несколько радиаторов, мало кто решится переплатить несколько десятков тысяч за радиаторы.








Биметаллические батареи из стали и алюминия состоят из секций, соединённых между собой двумя способами.

Способы соединения секций радиатора отопления:

-   Ниппели с прокладками

  Сварка

Радиаторы собирают посекционно на производстве. Если радиаторы отопления соединены первым способом (по средствам ниппелей), то при возникновении протечки проще заменить прокладку между секциями либо полностью секцию батареи. Во втором случае потребителю придётся произвести замену всего радиатора.

Радиаторы с соединением сваркой имеют стоимость, на 10-20% превосходящую стоимость обычных биметаллических радиаторов. Доверия к сварке у многих потребителей больше, чем к ниппелям и прокладкам. Но, если производитель выпускает качественный товар, не экономя на сырье, по надёжности оба варианта биметалла на высоком уровне.


Сегодня помимо технических характеристик потребителю важен дизайн батарей. Классический дизайн биметаллического радиатора представлен на фото:

                                            

На рынок постоянно поступают и новые интересные по своему дизайну радиаторы отопления. Российская компания Теплоприбор выпустила биметаллические радиаторы BR1, которые легко впишутся в любой интерьер от классики до хай-тека.

                                                                

Наряду с оригинальным дизайном, большой мощностью при компактных габаритах радиаторы Теплоприбор (цены на радиаторы BR1 здесь) имеют гарантию 15 лет, поэтому смело можем заявить, что они заслуживают внимания покупателя.

Производитель Rifar запустил в производство строгие биметаллические радиаторы, похожие по дизайну на стальные панельные батареи.

                                                 

Лаконичные радиаторы Rifar отлично подойдут помещениям бизнес-центров, банков и другим социальным объектам.

                          

Несомненно, биметаллические секционные радиаторы имеют сильные и слабые стороны. Не существует универсальных батарей на все случаи жизни. Но у каждого покупателя есть выбор среди большого количества вариантов, представленных на рынке инженерной сантехники. Любой радиатор имеет определённый срок службы в разных условиях, поэтому важно при покупке учесть многие нюансы и прислушаться к советам  специалистов, которые помогут подобрать необходимое оборудование для вашего дома.

Купить радиаторы отопления со скидкой можно на нашем сайте в разделе Распродажа.
Основной каталог биметаллических отопительных приборов ЗДЕСЬ.





Оставьте заявку, и мы сделаем лучшее предложение!
Заявка на подбор радиаторов

Возврат к списку