-->

Теплоноситель для системы отопления.

             

   Теплоноситель – жидкость, циркулирующая в системах отопления. Он выполняет важную функцию, создавая теплообмен между всеми элементами инженерной системы дома. Самым распространённым видом теплоносителя является вода. Вода может быть обычной и дистиллированной. Городские теплосети используют обычную воду, обогащённую присадками. Владельцы частных домов преимущественно покупают и заливают в автономную систему отопления дистиллят.

               

Вода, несомненно, имеет плюсы.

ппппппппппппппппппп.pngПлюсы:

универсальна в качестве теплоносителя, подходит как для закрытой, так и открытой систем отопления

обладает высокой теплоёмкостью

являясь экологически чистым веществом, абсолютно безвредна для человеческого организма в случае протечки элемента системы отопления

рассчитана на длительную эксплуатацию системы отопления, достаточно вручную нечасто доливать воду в систему отопления по мере её испарения

доступна по цене

экономия (подготовленная вода подходит ко всем видам радиаторов и котлов)                 

К сожалению, наряду с плюсами вода, как любой другой теплоноситель, имеет минусы. Самый большой минус - заморозка теплоносителя. При отключении системы отопления зимой вода в трубах замерзает и расширяется. Данное свойство воды приводит к разрыву труб в системе отопления и ,как следствие, к дорогостоящему ремонту. Разморозки автономной системы можно избежать, установив систему дистанционного контроля GSM.

            

           Альтернативой воде служит теплоноситель антифриз. В народе его ещё называют незамерзайкой. У антифриза единственный, но очень важный плюс. Этот теплоноситель не замерзает. Если покупатель планирует бывать в доме наездами, то целесообразно приобрести антифриз, иначе в холодные месяцы котёл с системой дистанционного контроля будет работать в холостую, гоняя воду по отопительной системе, чтобы она не замёрзла и не вывела из строя всю систему.                             
             

Минусы у антифриза существенные:

  малая теплоёмкость (даже при разбавлении антифриза водой на 15%-20% ниже теплоёмкости воды)

вязок (потребуется более мощный насос, что увеличит расход электроэнергии, газа)

агрессивен (гликолевые смеси могут приводить в негодность прокладки секционных радиаторов и фитингов отопительной системы. Также гликолевым смесям приписывают свойство разъедать радиаторы)

при разбавлении антифриза водой до 15 % происходит пенообразование, что также отрицательно сказывается на насосе

раз в два-три года есть необходимость менять антифриз, т.к. гликолевые смеси за такой промежуток времени при эксплуатации приобретают кислотный характер и могут начать разлагаться с образованием хлопьев, которые потом сложно вымыть из отопительной системы

Screenshot_2020-04-07 антифриз для отопления 4 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках.png    Антифриз на рынке теплоносителей представлен в двух вариантах: этиленгликоль и пропиленгликоль. Большая доля продаж (более 70%) приходится на этиленгликоль ввиду его адекватной стоимости. Но его пары вредны для человеческого организма, поэтому работать с ним советуют в перчатках в хорошо проветриваемом помещении. Этиленгликоль – вещество 3 класса опасности, т. е. умеренно опасное. Пропиленгликоль является менее вредным. Каких-либо других принципиальных отличий от этиленгликоля у него нет. Цена высокая. Поэтому, если у вас есть желание или необходимость приобрести незамерзающий теплоноситель, оба варианта допустимы. Важно помнить, что с агрессивным антифризом необходимо монтировать качественные радиаторы отопления. Не советуем устанавливать алюминиевые батареи, т.к. гликолевая смесь будет разъедать радиатор изнутри. С антифризом уживаются биметаллические радиаторы. Но с биметаллом нужно выполнять важное условие. Необходимо выбирать полностью биметаллические батареи, чтобы антифриз при циркуляции не соприкасался с алюминием и не разъедал его. Стальные панельные радиаторы подойдут тоже. В конструкции стальных радиаторов отсутствуют резиновые и паронитовые прокладки, которые, соприкасаясь с антифризом, быстро приходят в негодность. Не экономьте на батареях, помните, что антифриз – химически активное вещество, которое, циркулируя по отопительной системе, вступает связь с металлом радиаторов отопления и при ненадлежащем качестве радиатора быстро разрушает его. Приобрести стальные панельные радиаторы со скидкой можно на нашем сайте в разделе Распродажа. Совет: перед покупкой теплоносителя обязательно изучите инструкцию к котлу. Не у всех котлов есть допуск к работе с антифризом. Приобрести электрические котлы со скидкой можно в разделе Распродажа.

    

            

    На различных форумах гуляет много информации о том, как сэкономить на теплоносителе для батарей. Кто-то заливает масло, спирт, тосол, глицериновую смесь и так далее. Часто используют дождевую или кипячёную воду, пропущенную через ионообменный фильтр. Одним словом, голь на выдумки хитра.

     Использование любого теплоносителя за исключением подготовленной воды несёт определённые риски. Обслуживать отопительную систему дома придётся в любом случае. Поэтому тщательно подходите к данному вопросу, взвешивайте все “за” и “против”, чтобы потом не жалеть о своём выборе.

Больше полезной информации на нашем сайте в разделе Статьи.


Оставьте заявку, и мы сделаем лучшее предложение!
Заявка на подбор радиаторов

Возврат к списку