-->

Алюминиевые секционные радиаторы отопления. Преимущества и недостатки.

                    

Одним из современных видов секционных отопительных приборов является алюминиевый радиатор отопления. Агрегат имеют элегантный внешний облик, который позволяет использовать его в помещениях различного назначения. Конструкция алюминиевого радиатора состоит из алюминиевых секций, соединённых между собой сваркой, ниппелями либо прессованием. Внутри присутствуют горизонтальные и вертикальные каналы, по которым циркулирует жидкость системы отопления.

                   

На рынке отопительных приборов представлены два вида алюминиевых секционных радиаторов.

Типы алюминиевых секционных радиаторов по технологии изготовления:

1.       Литые алюминиевые радиаторы. Радиаторы этого типа изготавливают из сплава алюминия и кремния литьём под высоким давлением. Европейские бренды используют при производстве качественный первичный сплав, что положительно сказывается на прочности и надёжности радиатора отопления. Каждая секция такого радиатора цельнолитая. Отопительные приборы этого типа стали самыми востребованными на российском рынке. Купить алюминиевые радиаторы можно на нашем сайте в разделах Распродажа
и Отопление.  

                    


2.       Экструзионные алюминиевые радиаторы. Для производства таких отопительных приборов применяют заготовки – чушки, которые пропускают через формовочный экструдер, придавая им необходимые формы. Далее формы сваривают или соединяют прессованием с коллекторами радиатора. Отопительные приборы этого типа дешевле литых, но менее надёжны.

                     


3.       Анодированные алюминиевые радиаторы. Анодирование - это процесс создания оксидной плёнки на поверхности металлов и сплавов путём их анодной поляризации в проводящей среде. Благодаря созданию защитного слоя увеличивается прочность конструкции. Такие радиаторы превосходят по своим характеристикам все имеющиеся аналоги на российском рынке. Теплоотдача более 200 Вт, рабочее давление может достигать 25 бар. Анодированные секционные батареи производятся из алюминия высшей очистки (98%). К сожалению, высокая стоимость этих радиаторов не позволяет им получить широкое распространение в быту.

                                    


Спрос на секционный алюминий обусловлен преимуществами, которыми обладают алюминиевые батареи.

Особенности алюминиевых радиаторов:

§ высокая теплоотдача

Качественные алюминиевые радиаторы по уровню теплоотдачи выигрышно смотрятся на фоне батарей из других металлов. Одна секция алюминия может выдавать до 200 Вт и больше. Достигать повышенной теплоотдачи удаётся за счёт увеличенной площади сечения внутренних алюминиевых каналов, по которым циркулирует теплоноситель.

§ малый объём теплоносителя

Алюминиевым радиаторам достаточно небольшого объёма теплоносителя, чтобы на отлично справляться с прогревом помещений. Потребитель экономит на количестве теплоносителя в автономной отопительной системе, на энергозатратах (отопительное оборудование не гоняет большой объём теплоносителя по трубам)

§ хорошая теплопроводность

Алюминий при подаче теплоносителя нагревается практически мгновенно. Это связано с высокой теплопроводностью металла, которая превышает теплопроводность чугуна в несколько раз.

§ презентабельный внешний вид

Алюминиевые батареи замечательно впишутся в любой дизайн интерьера. К тому же, многие производители сегодня выпускают дизайнерские модели разных цветов и конфигураций.

                                             

 § невысокая цена по сравнению с биметаллическими и чугунными секционными батареями (правда, проигрывающая стальным панельным)

«Подробнее о стальных панельных радиаторах читайте ЗДЕСЬ».



Недостатки алюминиевых радиаторов существенны. Они накладывают ограничения в использовании этих батарей в централизованных отопительных системах.

Недостатки:

   требовательны к качеству теплоносителю

Это, пожалуй, самый большой минус алюминиевых секционных батарей, который заставляет покупателя отказаться от покупки этих радиаторов. Алюминиевые радиаторы требуют постоянного контроля за качеством теплоносителя в системе. Корректировать качество воды в тубах центральных систем отопления невозможно, поэтому покупатели отказываются от установки алюминиевых батарей в квартирах.

         

                                                        

                                              «Подробнее о радиаторах отопления для квартир с центральной системой отопления читайте ЗДЕСЬ».

   невысокое рабочее давление

Алюминиевые секционные радиаторы не рекомендуют, а иногда и запрещают устанавливать в высотных многоэтажных домах.

                                

Монтаж алюминиевых батарей в квартире чреват плачевными последствиями. Если следовать букве закона, покупатель при замене радиаторов в квартире должен произвести монтаж силами специалистов либо сантехников, обслуживающих жилой дом, подписать документ о вводе в эксплуатацию отопительного оборудования. В этом случае гарантия будет действительна на случай разрыва радиатора и затопления соседей. Но это из мира фантастики. Максимум, монтаж силами сантехника состоится, но никто не будет рисковать и ставить подписи.

                                      

    гарантия, как правило, не превышает срок 10 лет (тогда как на биметаллические радиаторы гарантия до 25 лет).

«Подробнее о гарантии на радиаторы отопления читайте ЗДЕСЬ».


Все описанные недостатки не делают чести алюминиевым радиаторам. Но производители этой продукции постоянно разрабатывают и внедряют в технологию производства инновации, стремясь усовершенствовать отопительные приборы. Не нужно ставить на них крест. Достаточно соблюдать несколько условий, при которых алюминиевый секционный радиатор прослужит долго и безаварийно.

Условия долговечной эксплуатации алюминиевого радиатора:

1.       Автономная система отопления (Есть возможность контролировать качество теплоносителя).

2.       Закрытая система (Исключает насыщение теплоносителя кислородом).

3.       Качественный теплоноситель (Хорошо подготовленная вода или антифриз.

4.       Постоянное присутствие теплоносителя в радиаторе отопления (Не допускает реакцию алюминия с кислородом).

            

Все условия легко соблюсти в частном доме при наличии автономной системы отопления. Недостатки в этом случае сходят на нет, и алюминиевый секционный радиатор замечательно вписывается в инженерную систему дома, показывая свои отменные технические характеристики.

Приобрести алюминиевые радиаторы отопления можно у нас на сайте в разделе Распродажа и Отопление.

Больше полезной информации в разделе Статьи.


Оставьте заявку, и мы сделаем лучшее предложение!
Заявка на подбор радиаторов

Возврат к списку